Добро пожаловать «Человек»
Логин:
Пароль:
Страница 1 из 11
Модератор форума: Freecabbage 
GBCommunity → Форум » Общение » Игры » Corpse Party ("JRPG" в стиле Хоррор с 1996-го года........)
Corpse Party
CP - уже слышали?
1.Corpse Party Blood Covered: Repeated Fear[ 1 ][100.00%]
2.Corpse Party: Book of Shadows[ 1 ][100.00%]
3.Corpse Party: Blood Drive[ 0 ][0.00%]
4.Corpse Party The Antology: Sachiko's Game of Love Hysteric Birthday 2U[ 0 ][0.00%]
5.Corpse Party 2: Dead Patient[ 0 ][0.00%]
6.Определенно Chrono Phantasma![ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 1
Добавлено: Воскресенье, 07-Апр-2013, 01:05 | Сообщение # 1  
Пришло время мне рассказать вам о той самой серии, о которой я так не подробно высказывался. Название ее - Corpse Party. Вечеринка Трупов по-простому.
Познакомился я с этой серией совершенно случайно - наткнулся на ее обзор на сайтах с тематикой по хоррор-играм. Чтобы не возникло претензий в виде "Тема не по тематике сайта", я выскажусь "почти" вкратце о Corpse Party.

Так как серия насчитывает пять игр, а я играл только в две, то я расскажу в основном про первую часть; повествованием второй я могу очень сильно наспойлерить, чего делать не собираюсь.

Интро:

Изначально Corpse Party была выпущена в 1996-м году на популярных в то время в Японии компьютерах NEC PC-9801 и сразу же завоевала сердца геймеров, заняв первое место на ежегодном конкурсе "самодельных" игр. Спустя 12 лет был сделан римейк для PC с новым сценарием, улучшенной графикой и музыкой. Эта версия получила название "Corpse Party Blood Covered".

И наконец, еще через два года была создана дополненная версия Corpse Party для PSP с новой озвучкой и новым артом, иллюстрирующим основные сюжетные сцены. Эта версия была издана в 2010 году в Японии под названием "Corpse Party Blood Covered: Repeated Fear" и впоследствии переведена на английский язык.

Начнем с сюжета:

История начинается с того, что несколько учеников школы Кисараги (по-любому основанной Джином :D ) решают задержаться после уроков, дабы порассказывать друг другу страшные истории и устроить небольшую прощальную вечеринку для своей одноклассницы, которая в результате переезда родителей вынуждена скоро покинуть класс.

И вот комрады собираются провести "ритуал", который скрепит их дружбу навсегда. Но вот ведь незадача - после окончания началось землетрясение, и все провалились в неведомое место........

Слева-направо, сверху-вниз: Юи Шишидо, Ёшики Кишинума, Сатоши Мочида, Наоми Накашима, Сейко Шинохара, Маю Сузумото, Аюми Шинозаки и Юка Мочида.

Сакутаро Моришиге

........а местом этим оказалась школа Тенжин, на месте которой находится школа Кисараги в наши дни. Ходят слухи, что сорок лет назад здесь случилось что-то очень плохое и ужасное, и школу снесли, а на ее месте построили новую. И теперь компания ищет способ убраться из проклятой школы, да еще и остаться в живых и отыскать друг друга, потому что после проникновения они разделились.

Но что это? Школа выглядит такой старой и заброшенной: повсюду провалы в полу, некоторые проходы и двери запечатаны и не позволяют пройти, а местами встречаются и трупы............а что это за призрачный свет?

Концепция Corpse Party напоминает классические JRPG типа Final Fantasy: вид сверху со спрайтовой 2d-графикой; похожее статусное меню; шкала хит-пойнтов у каждого персонажа...

Но не стоит обманываться - никаких боев и прокачки, характерных для RPG, тут нет и в помине. Ведь на самом деле Corpse Party - это ничто иное как адвенчура. В основном нам предстоит блуждание по заброшенной школе Тенжин с исследованием местности, чтением записок и сбором предметов. Однако.....

......как и в Clock Tower будут наступать такие моменты, когда за персонажами будут гнаться враждебные существа - в таком случае нам предстоит убегать и прятаться от них. Хотя как прятаться - в основном дело ограничивается бегством с последующей сюжетной сценой. Будь то успешный побег или жестокая расправа.

А если преследователь вас настигнет и нанесет удар, то вы не умрете сразу - не зря же шкала хит-пойнтов придумана. Но если промедлить, то через пару ударов вас могут и пришить (разными способами разумеется)........

Как и в визуальных новеллах в Corpse Party будут периодически происходить сюжетные моменты, которые, к сожалению, нельзя перематывать - не предусмотрели разработчики такую функцию в этой части. Но тем не менее в наличии так называемые развилки - будет появляться окно с выбором: что сказать?/куда пойти?/взять ли предмет?

Главная изюминка Вечеринки Трупов в том, что в игре была предусмотрена возможность гибели каждого персонажа и широкий ассортимент концовок. А концовок там много - около двадцати семи, считая плохие концовки и экстра.

Игра разделена на 5 глав, каждая из которых позволяет увидеть историю с позиции разных героев. При этом в каждой главе есть одна "каноничная" концовка и несколько Bad End'ов.

Повод для перепрохождения весомый - для получения того или иного Bad End'а нужно выполнить порой не простые условия. Раздел "Дополнительно" позволяет отслеживать ваши так называемые достижения - сколько концовок вы открыли и сколько трупов вы нашли.

Это, так сказать, небольшое развлечение для перфекционистов - возможность собрать полную базу данных с информацией о жертвах школы Тенжин. На прохождение не влияет, но доставляет.

В доп. разделе нам показывают, какие трупы мы нашли, кем они были при жизни, сколько им было лет и как кончили. Поскольку в школе Тенжин полно трупов студентов, то и ID с ихними именами будут указывать на принадлежность к определенной школе.

В Corpse Party нет какого-то одного основного протагониста - на протяжении игры нам предстоит взглянуть на события с различных ракурсов, попеременно вживаясь в обличье каждого из действующих лиц.

Сюжет ведется порой не в последовательном порядке - по ходу прохождения нам предстоит самим уловить правильный порядок хронологии, чтобы разобраться в этой непредсказуемой истории. Мне сюжет понравился, потому что я раньше никогда не играл в "JRPG" подобного рода. Особенно мне нравится музыкальное оформление в первой главе - эдакая атмосфера игр девяностых. :)

Обилие звуковых эффектов заслуживает похвалы, особенно если играть в наушниках, что и рекомендовано. Примечательно, что при записи озвучки и звуковых эффектов была использована так называемая технология бинауральной записи, позволяющая усилить впечатления от игры в наушниках.

Благодаря этой фишке, во многих сценах создаётся иллюзия, что звук исходит не из наушников, а как будто источник звука находится где-то у нас за спиной и перемещается влево-вправо. В общем, играть в Corpse Party ночью в наушниках - одно удовольствие.

Ну и наконец в качестве бонуса в игру также добавлено 10 небольших экстра-глав, позволяющих нам лицезреть короткие сценки из жизни различных героев Corpse Party.
В общей сложности полное прохождение с поиском всех концовок и просмотром всех экстра-глав занимает порядка 15-20 часов, гарантируя как минимум пару бессонных ночей всем любителям хорроров.

Данная серия состоит из пяти игр. Вот названия следующих частей:

Corpse Party: Book of Shadows - частичное переосмысление/дополнение первой части. Рассказывает о событиях, произошедших в школе Тенжин от лица разных персонажей из Blood Covered.

Теперь концепция поменялась - Книга Теней представляет из себя визуальную новеллу с элементами point'n'click. Нам все так же предстоит осматривать местность в поисках важных предметов. Но теперь появилась особая шкала Darkening.
Она указывает на наше текущее моральное состояние. Если очень долго бродить по локациям или обращать внимание на жуткие элементы, то шкала наполнится на сто процентов, и наступит Game Over (местами жуткий).

В отличие от первой части во второй есть функция перемотки сюжетных сцен. В наличии остались поиск трупов, сюжетные развилки и куча концовок - теперь их тридцать четыре! В меню "Бонусы" теперь есть статистика, которая показывает, на сколько процентов вы завершили тот или иной раздел.

Появилось там много плюшек - можно просматривать картинки, которые вы лицезрели во время прохождения (а если на PSP имеется сэйв от первой части, то все арты, которые вы открыли там, перенесутся в галерею второй, причем со своими сюрпризами; проверено).

Еще можно прослушивать музыку, которая также открывается по мере прохождения, и послушать (и почитать) комментарии сэйю, которые озвучивали главных действующих персонажей. А после ПОЛНОГО прохождения откроется специальная опция, которая позволяет устраивать разговоры в бинауральном стиле (я, признаться честно, не так себе это представлял B) ).

Вместо интро и описания (спойлеры же) я представлю вам небольшую коллекцию артов:

Corpse Party: Blood Drive - продолжение Книги Теней; еще пока не вышло.

Corpse Party The Antology: Sachiko's Game of Love Hysteric Birthday 2U - спин-офф основной серии; вышел на PSP на японском, еще не локализован.

Corpse Party 2: Dead Patient - полноценное продолжение Corpse Party. Предполагаемая платформа - PC, что слегка огорчает, т.к. серия является в некоторой степени эксклюзивом для PSP; также еще не вышла.

Отредактировал: Tatsuya_Suou - Воскресенье, 07-Апр-2013, 02:42

"Change your way, it’s gonna be alright..."

GBCommunity → Форум » Общение » Игры » Corpse Party ("JRPG" в стиле Хоррор с 1996-го года........)
Страница 1 из 11
Поиск: