Добро пожаловать «Человек»
Логин:
Пароль:
Страница 2 из 19«12341819»
Модератор форума: Freecabbage 
GBCommunity → Форум » Общение » Свободное общение » Философия (Что говорится, поговорим...)
Философия
 Takeda 
Добавлено: Пятница, 14-Янв-2011, 09:48 | Сообщение # 11  
Выскажусь ка я тоже, хоть я и не такой начитанный человек, философией никогда не интересовался, поэтому может не смогу общаться с вами на равных, все мои умозаключения в основном просто наблюдения ничем не подкрепленные но я попытаюсь объяснить что чувствую по этому поводу надеюсь будет понятно... Почитал, больше согласен с Разиелем, что значит, по умолчанию смысла нет? Смысл жизни, это как бы ее параметр, человек сам его задает, ведь по сути если говорить проще то смысл жизни, это вопрос "зачем я живу?" развиваясь человек создает собственную систему ценностей, идеалы... Таким образом получается смысл в смысле, то есть общий смысл существования человечества, и каждого отдельного индивида, в том что ему даны способности к мышлению, более сложному чем у животных у которых все в основном на уровне инстинктов, и что эти способности даны для самопознания и обретения своего частного смысла жизни посредством постановки промежуточных целей, что является общим для абсолютно всех людей, поэтому нельзя говорить что смысла жизни нет, он задан причем вполне определенно. Вообще я считаю что все тайны мироздания меркнут по сравнению с тайной человека, как разумного существа, глубина наших собственных мыслей, чувств, способностей, думаю намного сложнее всего того что ранее создавала природа, ну или бог кому как...
Кстати а что для вас бог? Что для вас вера в бога? Тоже интересный вопрос хотелось бы послушать мысли на этот счет.

Добавлено: Пятница, 14-Янв-2011, 11:54 | Сообщение # 12  
Warhammer
King_of_Pirates, про "доказать" в этой теме можно и не заикаться) ученый какой-то, как-то раз сказал всем, что верит, что вокруг орбиты планеты Земля кружится маленький чайничек, настолько маленький, что никакими приборами его не засечь :D самое интересное, что эту теорию до сих пор не могут опровергнуть, хотя и так понятно что это бред.
ну а про существо, управляющее нами из другой вселенной - это уж мне кажется ты загнул)нафантазировать канеш можно, но я придерживаюсь другой теории.
что в начале времен на Землю был занесен генетический код человека инопланетянами. и сейчас они наблюдают а нами, смотрят. отличным примером этого можно считать на мой взгляд потрясающий фильм " Когда Земля остановилась". в общем, для меня эта теория куда более правдоподобна, чем то, что мы произошли от обезьян, или нас создал Бог, из своего образа и подобия

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны.

Takeda 
Добавлено: Пятница, 14-Янв-2011, 14:47 | Сообщение # 13  
А что если бог это мифологизированный образ тех самых инопланетян? Может инопланетяне это те же люди похожие на нас только опередившие нас по уровню развития эдак на десяток миллионов лет? Ведь наша цивилизация насчитывает не более 10 тысяч лет... Вот они и привезли жизнь на землю :) и сейчас незаметно палят как мы засираем пардон нашу планету...

Добавлено: Пятница, 14-Янв-2011, 14:53 | Сообщение # 14  
~Never-Knows-Best
NightBringer, твоя теория это почти тоже самое что и я говорил ты меня как всегда недопонял....
Quote (King_of_Pirates)
этот "бог" вовсе не является богом как таковым (всемогущим и т.д.).

Для человека эти существа (инопланетяне) и являются богами (создателями) Мы с тобой говорим практически об одном и томже только разными словами :D и тут уже не важно откуда эти инопланетяне с соседней системы или из другой галактики...не суть...важно то что они создали человечество....а возможно (откуда мы знаем насколько могущественны эти инопланетяне?) они создали и планету в целом....ведь если так посмотреть....нам посто невероятно повезло с положением нашей планеты....не слишком горячо, не слишком холодно, находимся посерединке с идеальными условиями развития жизни...Насчёт чайничка это бред только с точки зрения человеческой логики...но никто не говорил что наша логика идеально....вот я буду ржать если в далёком будущем когда техника позволит человечество обнаружит этот чайничек В мире нет ничего бредового....просто есть вещи которые не укладываются в нашу узкую систему мышления, логики и знаний....всё, для чего мы не можем найти логических оснований и научных доказательств считаем бредом....но это не значит что этого не может быть...может этот чайничек на самом деле существует просто является не чайником как таковым..а чайникообразным зондом этих инопланетян которые за нами наблюдают
З.Ы. что перейдём к вопросу который задал =DarkSol= ?

Linux.fm - listen to greatest linux kernel hits!

Добавлено: Пятница, 14-Янв-2011, 15:35 | Сообщение # 15  
Warhammer
King_of_Pirates, во-первых это не моя теория, её давно уже выдвинули. и что значит" как всегда недопонял?" вообще очень не люблю, когда что-то преувеличивают, потому что сразу начинается выдумывание того, чего не было.
да, ты написал про то, же что и я. но ты выразил все очень расплывчато"какое-то существо,в каком-то там мире..." я написал все более четко и прямо, как и есть теория. так что не вижу тут какого-то недопонимания.
ясен перец, что бредом мы называем то, что не укладывается в нашу узкую логику, то так же бредом я назову то, что, например, ты сейчас пойдешь на кухню и выпьешь 10литров водки. так что о трактовании слова"бред" можно еще долго рассуждать(опять же вышеупомянутый рассказ "то ли утро, то ли ночь" кому то покажется бредом, кому-то - гениальностью.)
тут уж не обуссудь, все люди разные и мышление у всех разное, и трактовать можно все по-разному. если не забыл, мы тут не оспариваем, а рассуждаем. думаю,тему с этим можно закрыть, тем более что больше никто не высказывается по этому поводу.
итак, перейдем к тебе, наш дорогой =DarkSol=, :D

о Боге можно долго рассуждать и даже спорить(если ярые приверженцы теорий). в моем понимании - Бог - это высший разум, вселенная, космос, сила, энергия, как хотите называйте это. это есть в каждом из нас, это дает нам надежду в трудную минуту, и благодаря самовнушению(а как мы знаем: мысль - материальна) у нас получается то, или иное дело. верующие полагают, что это Божественное вмешательство, на самом же деле тут есть очень тонка нить, связывающая предмет верования и самовнушение) я щас могу верить во всемогущего зеленого голубя, и если буду верить,что он всемогущ и дарует мне сил, то это так и будет) называть это можно как угодно, главное - верить.
если не веришь - то лучше и не пытаться. о существовании этой силы вам никто, никогда не докажет, вы ее никогда не потрогаете,не понюхаете и не увидите. поэтому это и называется"вера" вот так.)

Добавлено: Суббота, 15-Янв-2011, 17:19 | Сообщение # 16  
~Never-Knows-Best
NightBringer, мнений много...но..именно в таких вот спорах (дискуссиях) и рождаются гениальные теории и мысли :D
что касается вопроса =DarkSol=, то я считаю что бога нет...ибо если дать определение что такое бог....бог.. идеален...всеобщ, всемогущ...и тут же стопэ....если он идеален, значит в нём нет изъяна..значит он добрый на все 100%..однако если рассматривать религию то именно бог создал дьявола по сути...он ведь всемогущ..а значит знал и про яблоко и про люцифера и про всё остальное...так вот как идеальное существо которое представляет собой чистое добро могло создать тьму и зло? не стыковка....Можно копать дальше....есть прикольный софизм который по сути имхо опровергает существование бога....."Если бог бессмертен и всемогущь, может ли бог создать мир в котором он мёртв? если может - значит он не бессмертен, а если не может - значит он не всемогущ...если он не бессмертен или не всемогущ значит он не бог." В общем как вы поняли я не верю в бога который бог с точки зрения религий...
Как я понял в сказанном NightBringer'ом много идей пантеизма (если ошибся с термином то исправьте)..В принципе я во многом согласен с тобой NightBringer...единственное что...я бы не называл это богом или всевышним разумом...разум это то что присуще кому то определённому...а эта первозданная сила и энергия что питает вселенную дабы она существовала.. она не определёна...у неё нет образа, нет разума и нет воли...поэтому и верить в неё не обязательно...эта сила неподвластная нам...у неё нет сознания и тут как раз...почему мысли они материальны? не потому ли, что внутри всего имеется частичка вселенской энергии...она не требует веры в неё...достаточно знаний что она в тебе есть и что сумев использовать свой потенциал человек сможет добиться всего сам не прося помощи у выдуманной личности....тут всё решает сила воли которая влияет на мысли...которые как вы знаете материальны...

Linux.fm - listen to greatest linux kernel hits!

Добавлено: Суббота, 15-Янв-2011, 17:44 | Сообщение # 17  
Warhammer
King_of_Pirates, ну если человек не хочет верить во что-то, он придумает мноооого чего, чтобы опровергнуть идеи верующих, опять же как я уже сказал, потому что их идеи основываются на вере) Бог никому ничего не должен доказывать, тем более таким муравьям(с точки зрения Бога) как люди. нет добра без зла, и нет зла без добра. если что-то убрать, то понятия что "плохо", а что "хорошо" исчезнут.все будут поступать как хотят, будет хаос,анархия и тп.(ну эт с точки зрения традиционной религии).
ну а с моей точки зрения, дьявола нет. есть разные степени нравственности. кому-то убить человека - это как пойти покушать, а для кого-то убийство - вообще неприемлимый акт.
и на счет того, что в мысли можно не верить - это я не согласен абсолютно. если бы реально было, как ты написал, ты сам прикинь че было бы! я седня в мыслях(например) убил человек 10, занялся сексом с 10 девушками, стер с лица Земли пару городов, слетал к звезде Бетельгейзе, и,раз я об этом подумал, это исполнится. нет. мысли материальны, если мы в них верим, пусть даже на подсознательном уровне, может мы об этом больше и не подумаем никогда, но когда эта мысль у нас в голове родилась, она может, была создана с ТАКИМ ОГРОМНЫМ желанием, что это как бы толчок, настолько сильный, что мысль преодолевает гравитацию и отправляется в поток вселенной! если такого толчка нет - мысль останется лишь мыслью.(опять же это МОЯ точка зрения)

Takeda 
Добавлено: Суббота, 15-Янв-2011, 17:52 | Сообщение # 18  
King_of_Pirates, полностью с тобой согласен, под богом думаю всегда понимались силы природы и тут я скорее сторонник того что все таки люди произошли от обезьян... ну а что касается возникновения жизни в целом, то да действительно наша планета имеет исключительное положение, все же остальные процессы происхождения жизни можно объяснить с помощью всего лишь двух наук - биологии и химии, Под воздействием орпеделенных факторов в первичном океане сначала начали образовываться простые органические соединения затем появились белки, и понеслась))) так что с этой точки зрения уже все давно исследовано и обоснованно, поэтому я считаю что бог вообще - это высшая материя из которой сформировалась вселенная итд... бог же для людей - в общем то необходимость. Необходимость веры во что то чтобы укреплять себя духовно, так что веря в бога мы по сути верим в самих себя)))

Добавлено: Суббота, 15-Янв-2011, 18:15 | Сообщение # 19  
Warhammer
=DarkSol=, то, что биологией, химией,физикой можно объяснить некоторые явления, не значит, что это было именно так)

Takeda 
Добавлено: Суббота, 15-Янв-2011, 18:48 | Сообщение # 20  
NightBringer, я этого и не говорил))) понятно что нужны более вещественные доказательство, но я верю в то что хочу верить, поэтому уж насчет происхождения человека от обезьяны я не сомневаюсь)))
Кстати а что насчет инопланетян? раз уж заикнулись можно и эту тему развить)))

GBCommunity → Форум » Общение » Свободное общение » Философия (Что говорится, поговорим...)
Страница 2 из 19«12341819»
Поиск: