Добро пожаловать «Человек»
Логин:
Пароль:
Страница 4 из 19«1234561819»
Модератор форума: Freecabbage 
GBCommunity → Форум » Общение » Свободное общение » Философия (Что говорится, поговорим...)
Философия
 Takeda 
Добавлено: Вторник, 18-Янв-2011, 21:54 | Сообщение # 31  
SoLnce, ну не передергивай, для тебя это три буквы, а для кого то это важно ведь как в хедпосте этой темы написано ничто здесь не претендует на абсолютную правоту... кто то может быть с нами глубоко не согласен...
Я вообще считаю что мы не должны умалять значимости этого феномена... Ведь если так подумать... взять хотя бы христианство, это же целый культурный пласт, история, традиции... даже существование Христа до сих пор под вопросом... а представьте что вдруг историки докажут что он действительно не просто проповедник, но человек реально обладавший экстраординарными способностями... что тогда???

Добавлено: Среда, 19-Янв-2011, 08:25 | Сообщение # 32  
Warhammer
=DarkSol=, тогда христианство будет претендовать на мировую единую религию.

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны.

Добавлено: Среда, 19-Янв-2011, 15:41 | Сообщение # 33  
~Never-Knows-Best
NightBringer, Она и так мировой религией считается...Мне кажется что даже если будет доказано, что Иисус был сыном бога (что маловероятно...потому что сперва надо доказать существование бога чьим сыном он и является) то это не будет предаваться огласке...Если об этом станет известно миру тогда христианство действительно начнёт претендовать на единственную верную религию в мире...а это до добра не доведёт...буддизм то скорей всего останется в стороне, а вот ислам....они и так за своего аллаха глотки всем порвать готовы, а тут ещё их поставят перед фактом что их религия не истинная...новые религиозные войны я думаю никому не нужны..

Linux.fm - listen to greatest linux kernel hits!

Добавлено: Среда, 19-Янв-2011, 16:26 | Сообщение # 34  
Warhammer
я и имею ввиду ислам и буддизм. поэтому и написал, что юудет претендовать на единственную

Добавлено: Среда, 19-Янв-2011, 17:08 | Сообщение # 35  
~Never-Knows-Best
NightBringer, а я про то и говорю что чревато это религ. войнами...если кто то из религий начнёт претендовать стать единственной...другие религии так просто не уступят...

Добавлено: Среда, 19-Янв-2011, 17:40 | Сообщение # 36  
Warhammer
ну это то само собой) всем лишь бы повод найти повоевать, а приверженцам ислама тем более))

Добавлено: Четверг, 20-Янв-2011, 18:38 | Сообщение # 37  
Warhammer
есть такое направление философии, как Гилозоизм, который утверждает, что вся материя является одушевлённой, или сама по себе, или путём участия в функционировании Мировой души, или каким-либо похожим образом. что вы думаете по этому поводу?

Добавлено: Пятница, 21-Янв-2011, 14:58 | Сообщение # 38  
~Never-Knows-Best
Не очень люблю натурфилософию...к гилозоизму никак не отношусь....можно сказать полностью не согласен...в этой теме мой взгляд на всё это больше пересекается с диалектическим материализмом нежели с гилозоизмом..вот например Спиноза (один из самых самым значительных философов ХVII в.) рассматривал мышление как свойство, присущее всей природе, как атрибут материи. Не глупость ли? Или мне нужно поверить в то что всякая материя может мыслить? В таком случае мне пора лечиться ведь посуда на кухне замышляет захватить власть в доме По гилозоизму, жизнь и, следовательно, чувствительность присущи всем вещам в природе, всем формам материи. В противоположность этому диалектический материализм рассматривает ощущение как свойство только высокоразвитой органической материи (что как мне кажется ближе к истине). Ибо извините но поверить в то, что дверная ручка живёт собственной жизнью и чувствует как я трогаю её когда открываю дверь я ешё не готов... Я не готов отрицать границу между «живым» и «неживым» .. Поэтому отношусь к гилозоизму отрицательно :D

Добавлено: Пятница, 21-Янв-2011, 15:08 | Сообщение # 39  
Warhammer
отлично) одно мнение уже есть)
ну я в принципе тож отрицательно отношусь.

SoLnce 
Добавлено: Воскресенье, 23-Янв-2011, 13:00 | Сообщение # 40  
ну а если верить в магию,хиромантию и вуду то вполне может быть что мы можем наделить душой предмет=)
я думаю бога "как создателя всего сущного" нет ,но я не отритцаю божков,духов и божеств чеогото опрелённого.Если посмотреть то природа в некотором роде божество=)Конешно может это и бред ,но мне верится в магию,и я охотно хочу её увидеть

И еще,никто не вспомнил о привидениях,призраках,полтергейстах...
и же видели и не раз,снимали даже и так далее...
если исходить из того что привидения есть то очень большая возможность существования всего остального "необьяснимого" всяких мифических существ,сраные возможности и силы человека,алхимия тоже будет дальше делать "философский камень" а на самом деле это реально можно зделать=)
и я щитаю что наука никак не отвергает магию,ведь некоторие магические факты стали реальной возможностю,а сама магию,отчасти наукой...если посмотреть глазами того кто не знает ничего о науке то он уверен что всё это магия,тоесть можно щитать что магия и наука почти одно и тоже,но магия в отличии от науки не всегда имеет на всё конкретные объяснения...
Мне почемуто очень верится в всю эту магические штучки даже если я смотрю на магию с научной точки зрения...Ведь можно заставить гореть почти всё,путём "активизации ионов в материи обьекта,если научится их активировать дистанционно то это уже и есть магия=)))

GBCommunity → Форум » Общение » Свободное общение » Философия (Что говорится, поговорим...)
Страница 4 из 19«1234561819»
Поиск: