Добро пожаловать «Человек»
Логин:
Пароль:
Страница 1 из 212»
Модератор форума: NightBringer, Shin_DOZER 
GBCommunity → Форум » Guilty Gear » Персонажи Guilty Gear » Гайд: May (Guide [GGXX#R])
Гайд: May
 Bazilio 
Добавлено: Воскресенье, 11-Окт-2009, 00:24 | Сообщение # 1  
Как, пожалуй, главная Мэй форума (отставить хихиканье!) выкладываю гайд по Мэй, а так же свои наблюдения по поводу этого персонажа. Нормального гайда именно по Релоаду я не нашёл, зато вот откапал перевод Мэй в Иске (учитывая, что разницы почти нет - можно юзать этот гайд и в Релоаде). За гайд хочется сказать спасибо fighting.tomsk.ru и, отдельно, Zmaster'у, автору перевода.

\/\May Character F.A.Q.s/\/

Бесплатный фак для геймеров.
Не буду иметь ничего против, если вы дадите мне денюжку за использование этого ФАКа, но
это добровольно.
David Andrus 2005
I. Вступление

Это мой Фак по Мей, лучшего персонажа в ГГ.
Почему лучшего? Позвольте объяснить.
1. Мей пират, а кто не любит пиратов?
2. Мей использует дельфинов при атаках, а кто не любит дельфинов?
3. У Мей прикольная озвучка ходьбы и бега.
4. Мей молоденькая, а кому не нравится ло… шучу
Вы можете подумать, что у всего вышесказанного нет ничего общего с боем и Мей ничуть не лучше других персонажей ГГ. Однако, если Вы действительно хотите играть за кого-то, кто лучше остальных, я бы порекомендовал Сола.В битве у Мей средняя скорость и неплохая сила. Она несложный персонаж и у нее нет движений, сложных для усваивания. Хороший персонаж для новичков.
II. Стратегия битвы

В этом разделе я расскажу вам основные стратегии игры за Мей. Я буду рассматривать свои техники. Имейте ввиду, что мои слова не закон в мире 2Д файтингов, но будем надеяться я смогу показать вам хорошие тактики и помогу вам понять то, о чем вы даже не думали раньше.

Итак, халява кончилась. Я начну последовательное описание, с моим мнением на каждый шаг. Начнем с основ.
Легенда(она же условные обозначения):

Это сокращения, используемые мной в ФАКе. Большинство из них привычно для ветеранов файтингов. Можете ознакомиться поверхностно, а если в дальнейшем что-то не поймете, просто вернетесь назад.

f. = вперед и какая-либо сопутствующая клавиша (Пр.. f.punch = Вперед и punch вместе)

\. = диагональ вперед. Нажмите вперед и вниз одновременно.
Я не помню никого, кто бы использовал это обозначение, так что запомните его.

/. = Диагональ назад. Просто нажмите вниз и назад одновременно..

hcf = Полукруг вперед. Базовая комбинация, используемая во многих играх.Начинаете нажатием направления назад продолжаете движение, делая полукруг на вашем паде. Это несложно, и если вы хотите быть хорошим игроком, то должны научиться его делать.
hcb = Полукруг назад. Это полукруг вперед, сделанный наобороот. ("Все гениальное просто")

qcf = Четверть вперед. Нажмите вниз, затем сделайте четверть. Это другая базовая комбинация, используемая в большинстве игр.

qcb = Четверть назад. Не используется у Мей, но я счел нужным написать о нем здесь. Я уверен, многие другие ФАКи используют это обозначение, так что это поможет вам легче понять их.

HS = Hard Slash
c.slash = Ближний slash. Когда Мей достаточно близко к противнику, она делает другой слеш. Вы можете увидеть различную анимацию атаки.

RC = Roman Cancel

FRC = False Roman Cancel. Также не используется в этом ФАКе.

III. Удары

Имейте ввиду, что чем больше ударов вы делаете в комбе, тем меньше они наносят урона.Урон для ударов тестировался на Соле("Сол прямо рожден тестером:)"). Сила ударов зависит от того, на ком вы их делаете.

//punch 10 damage

Не могу сказать ничего особенного о панче Мей, быстрый слабый удар. Не спамьте его(исключение – хотите раздражать людей и проигрывать). Однако существуют комбы, началом которых является обычный панч...

Dash in Punch x4 kick 35 damage 5 hits

Dash in Punch x2, slash, HS 63 damage 4 hits

«Dash in» -- вы должны быть близко к противнику, чтобы эти комбы сработали(особенно последняя).

//f.punch 44 damage

Вперед панч наносит порядочный дамаг и отбрасывает врага назад. Также используется для начала отличной треххитовой комбы. Минус в том, что удар медленный и короткий,так что попасть по людям может стать проблемой.

f.punch-slash-HS 113 damage 3 hit

Я думаю, что это одна из основных комб Мей. Простая треххитовая комба, наносящая хороший урон. Вы должны быть близко к противнику, чтобы все удары пришлись по цели..
f.punch-slash-HS-hor.dolphin(HS) 151 damage 4 hit

f.punch-slash-HS-hor.dolphin(HS)-\.kick 155 5 hit 5 hit

Как видите, вы можете продолжить комбу горизонтальным дельфином..
После нажатия f.punch вы должны зажать back. Для этого требуется немного времени, но это не сложно.

//kick 20 damage

Простой пинок.

//slash 33 damage

c.slash 30 damage

Слеш это один из ударов, которому я доверяю в битве, самый длинный удар из исновных ударов Мей. Вы должны знать, что Мей делает другой тип слеша, если стоит близко к противнику, этот слеш комбится во множество вещей. Следующие комбы используют именно этот слеш.

c.slash-slash-down HS 97 damage 3 hit

Это вторая комба, которой я доверяю. В пылу битвы может быть сложно запомнить комбинацию какой-либо причудливой комбы но это вы можете сделать без всякого запоминания.

c.slash-slash-down HS-f.HS 113 damage 4 hit

Это просто продолжение предыдущей комбы, убедитесь, что противник приземляется достаточно близко, чтобы отхватить f.HS.

c.slash-slash- HS 102 damage 3 hit

Еще один вариант. Как я говорил раньше, слеш комбится во множество вещей. Убедитесь, что вы близко.

//HS 50 damage

Если вы новичок в игре, то решите, что HS это обаятельная кнопочка, которую надо нажимать часто-часто. Урон у нее неплохой и f.HS имеет неплохую дистанцию. (Но помните, что у Слеша самая длинная дистанция атаки)

//throw 51 damage

Бросок осуществляется нажатием вперед или назад и HS (находясь близко к противнику). Нажатие Вперед подбросит противника позади вас в то время как нажатие Назад подбросит его перед вами. Бросок неблокируем и хорош для того, чтобы поменяться с врагом местами.

f.HS 70 damage

Наибольшая дамага из базовых ударов. Будьте осторожны, используя его, т.к. большое recovery.

Спешиалы:

//горизонтальный дельфин 50 damage

Используется вместе с HS или S. Разница в том, насколько далеко вы уедете на дельфине; S имеет среднюю дистанцию, HS – длинную. Я обычно использую дельфинов после того, как заблокировал несколько ударов, так как при этом зажимается Back. Также, если вы отходите от противника, вы всегда можете удивить его дельфином..

//вертикальный дельфин 50 damage

Я думаю, что вертикального дельфина сложно использовать. Так же, как горизонтальный дельфин, используется с HS или S.Я обнаружил, что вертикальный дельфин является хорошим продолжением \.kick Мей. Если вы сделаете слеш версию сразу после того, как атаковали и если вы сделает HS версию, то приземлитесь позади противника.
//restive rolling 30 damage

Спешиал хорош для убегания из угла. Больше для контроля позиции, чем для атаки. Если вы будете нажимать слеш, сможете изменить направление.

//applause for the victim 22 damage

Это комплекс движений Мей. Я разделил его на три части: Position, Properties, and Propaganda

Position:
Различные кнопки, используемые для этого спешиала помещают кольца для дельфинов в разные места. HS ставит кольцо над оппонентом. Slash ставит кольцо перед противником. Kick ставит кольцо перед Мей. Punch ставит кольцо над Мей.

Properties:
Вы можете зажать кнопку, используемую для этого спешиала, тем самым заряжая кольцо и увеличивая количество дельфинов, которые полезут оттуда. Вы можете атаковать, удерживая кнопку, но если по вам прилетит, то кольцо исчезнет.

Propaganda:
Я расцениваю мои идеи насчет этого удара, как пропаганду("?"). Это единственный projectile Мей и она нуждается в нем, чтобы наказывать врага, стоящего вдалеке. Я использую punch версию кольца, а затем горизонтального дельфина. Также можно добавить дельфинов к овердрайву.

//overhead kiss 40 damage
Боюсь, ничем не могу поделиться по поводу этого удара. Это бросок, так что он не блокируем. Не наносит много дамаги, но может поменять вас с противником местами.

//special (sliding attack) 24 damage
Я люблю его использовать. Низкий дамаг, но длинная дистанция также Мей неуязвима. Атака хороша, когда вы находитесь вплотную к врагу или просто для нарушения ритма врага.

//special (overhead drop) 34 damage
Нет ничего особенного в этом ударе.
Овердрайвы

//ultimate whiner 136 damage
Этот овер также как super screaming ultimate spinning whirlwind комбится с c.slash-slash- ultimate whiner. Так как это овердрайв, у него не должно быть большого пенальти, как части комбы. Если противник заблокировал первый удар, не делайте овердрайв. НЕ тратьте овердрайвы зря!
//applause for the victim-ultimate whiner-f.hs-\.kick 199 damage 13 hit
Это непростое комбо. Начните с зарядки applause for the victim затем ударьте его ultimate whiner. Пока ultimate whiner наносит последние два удара, вы бьете дельфинами (к тому моменту их должно быть как минимум два),которые останавливают полет противника и подбрасывают его в воздух. Затем просто делайте f.HS и немедленно продолжите скользящей(\.k) атакой.

//great yamada attack 110 damage

A great hit them once and anywhere overdrive. You can’t combo into but you would take a big loss for it even if you did. Again if you want to get mean then just add dolphins.

Applause for the victim-great yamada attack-f.HS-\. kick 191 damage 5 hit
Идея такая же, как ultimate whiner combo, но легче в исполнении, так как нет необходимости находиться вплотную к врагу. Начинается заряженным applause for the victim, затем great yamada attack, затем удар по врагу дельфинами, задерживая его в воздухе, затем f.HS и \.kick.

//super screaming ultimate spinning whirlwind 105 damage 7 hit
//delux tile bomber 135 damage 8 hit

Классный ураган, бьющий 8 раз, последний удар не является частью комбы. Если нажать punch когда пройдет 6 хитов, вы активируете deluxe tile bomber для восьмихитовой комбы. У меня нет причин не использовать deluxe tile bomber. Спешиал легко блокируем, и вы не сможете его остановить(кроме как использовав RC). Я также напоминаю, что его можно остановить projectile’ами (такими как gunflame Сола). Что можно использовать для комбы. Я делаю c.slash, slash, затем super screaming whirlwind combo easy и если враг заблокировал первый хит, не делаю комбу.
c.slash-slash-S.S.U.S.W./delux tile bomber 155 damage 9 hit

IV. Послесловие

Это конец моего ФАКа. Я надеюсь, вы с удовольствием его читали и надеюсь вы будете побеждать, играя за Мей. Мой почтовый ящик Dorkdav@hotmail.com так что если вы считаете, что можно что-то добавить или я где-то ошибся, сообщите мне. Будем надеяться, я поправлю это.

"Хватит говорить нехорошее про зайцев! ... Да тебе лишь бы плохое про зайцев сказать!" (с) ...ну и про котов тоже))

Bazilio 
Добавлено: Воскресенье, 11-Окт-2009, 00:28 | Сообщение # 2  

Комбы:

Самая прямолинейная - 5k,[4], s, Hs, 6hs
Миксап но меньше дмг - [2]k, 2d, 8hs
Так же можно (вплотную, благо кик это позволяет) - k, s, 2hs, 8hs
И как вариант - 5к, [2]s, 2hs, 8hs

Вертикальные дельфины не входят или входят но ОТГ по некоторым чарам (кай, робо, например), можно либо завершать слешевым дельфином как отг, либо если хватает реакции, менять зарядку на горизонтального дельфина.
Но что интересно. В то же смаое время именно на Кае и Робо можно провернуть простенькую, но более менее эффективную (если по Каю, то это 119 дамага) комбу: 1hs (вплотную), 1d (противник чудесным образом полетает вверх, и не спрашивайте почему)))) и делаем горизонтального дельфинчика (собственно говоря для чего мы и держали даигональное направление, сначала отпускаем 2, а затем 46s/hs)

Даст комбы:
основа - D, /\, jHs, js, jHs, Jd, jc + ещё пара ударов в зависимости от чара \ расстояния (сносит примерно 150 дамага)

623s часто не использовать, максимум вылететь из угла, или чтобы добить противника в конце эир\даст комбы.

3к тоже пользуемя аккуратно, ибо на блоке\виффе жестоко наказывается.

Уронили противника - ставим 41236p\s\k\hs либо, что более просто на начальном этапе, кроссапим через j2hs (направление вниз не отпускаем до самого приземления, т.е. уже начинаем чарджить дельфина). Прыгаем с разбегу за спину ещё не вставшему оппоненту, в воздухе делаем ещё один прыжок назад, и падаем с j2hs, засчет перелетов туда сюда, сбиваем ДПшникам инпут, и они весело машут ХСом заместо вулканика\вапор траста, конечно ярым мешерам все равно удается сделать дп, но при определенной сноровке можно пролетать над дп незадетыми. Попали j2hs - суем комбу, или если в блок - лоу удар\бросок\миксап с вертикальным дельфином.

У кика Мэй чудесное свойство - инвул к броскам %)
Так что можем смело подбегать к лежащему вплотную небоясь быть брошенным, также неплохо после кика (да и не только после него) делать командный бросок, чтобы враги не уходили в глухой блок и чаще кушали наши простенькие комбы.

Любителей подэшится туда-сюда сбиваем вертикальными дельфинами, забывших что такое блок наказываем 6р, два таких в контр и можно делать ИК (хоть и сложный у Мэй ИК, но эффективный - бросковый)

Отредактировал: Bazilio - Воскресенье, 11-Окт-2009, 00:53

"Хватит говорить нехорошее про зайцев! ... Да тебе лишь бы плохое про зайцев сказать!" (с) ...ну и про котов тоже))

Rulka 
Добавлено: Четверг, 01-Апр-2010, 16:26 | Сообщение # 3  
Народ, напишите как сделать комбу: (2)D 8HS FRC 66 HS. Именно эту комбу.

Со мной играть на 6 delay.

Добавлено: Вторник, 06-Апр-2010, 20:18 | Сообщение # 4  
~Never-Knows-Best
Народ, а кто нить может гайд по Джони выложить? или сказать где взять?

Linux.fm - listen to greatest linux kernel hits!

Rulka 
Добавлено: Вторник, 06-Апр-2010, 22:50 | Сообщение # 5  
Вообще-то да, хотелось бы увидеть полноценный F.A.Q. на Венома, Кая, Мэй, да и на остальных персонажей. Без необходимости чтото поправлять ,добавлять, или хуже того - искать по инету с красными глазами.

Со мной играть на 6 delay.

Bazilio 
Добавлено: Среда, 07-Апр-2010, 15:19 | Сообщение # 6  
Полноценного гайда по Мей нет (на русском во всяком случае). Писать самому - влом и врят ли осилю (я тупо не могу сделать очень многое, чтобы писать гайд). Максимум - какие-то свои комментарии к уже имеющейся инфе (можно один тут даже найти)))

Всё, что нашёл похожее на гайды по "каваю с якорем" - выложил))

Насчёт остальных гайдов - постараюсь поискать, но опять-таки писать сам не намерен.

Отредактировал: Bazilio - Среда, 07-Апр-2010, 15:20

ChinTarou 
Добавлено: Среда, 21-Апр-2010, 03:12 | Сообщение # 7  
выложу вам скоро видео
объясняют как и под каким углом бить якорем по голове =)

ADION 
Добавлено: Четверг, 10-Июн-2010, 21:02 | Сообщение # 8  
Bazilio, плиз переведи это в COMMAND LIST, а то я это не понимаю
Самая прямолинейная - 5k,[4], s, Hs, 6hs
Миксап но меньше дмг - [2]k, 2d, 8hs
Так же можно (вплотную, благо кик это позволяет) - k, s, 2hs, 8hs
И как вариант - 5к, [2]s, 2hs, 8hs

http://tankionline.com#friend=673a191ad

Bazilio 
Добавлено: Пятница, 11-Июн-2010, 06:48 | Сообщение # 9  
ADION, гайд в помощь - http://guiltygear.ucoz.ru/forum/5-40-1
И даже не потому что я вредный, а потому, что это должен знать каждый. Не на каждом форуме есть такие смайлики, + не каждый захочет с ними париться

П.С. Перечитываю гайд по Иске в первом посте... в общем пришёл к выводу, что автор скорее мудак, чем нет. Но тем не менее этот гайд можно местами использовать, а понимание всей сути Мей придёт само со временем.

И ещё... тут кто-то видео грозился выложить...))) давно...)))
В общем я не выдержал и выкладываю сам))) Основные комбо, несколько продвинутые комбо (на мой взгляд... ну там фрц дельфинов с продолжениями до 12-ти хитов... судя по всему, моё мнение и мнение японцев расходятся, раз они эти комбо тоже считают базовыми))), а так же что делать, если вы попали в контр)))
http://www.youtube.com/watch?v=uvZXwNoNj7k

Отредактировал: Bazilio - Пятница, 11-Июн-2010, 06:55

ADION 
Добавлено: Пятница, 11-Июн-2010, 07:46 | Сообщение # 10  
Bazilio, Я нуб.... не, скорее криво рук...
мне такое не сделать, мне проще просто уклонятся и бить в нужный момент.
П.С. все равно урон уменьшается от комбы.

http://tankionline.com#friend=673a191ad

GBCommunity → Форум » Guilty Gear » Персонажи Guilty Gear » Гайд: May (Guide [GGXX#R])
Страница 1 из 212»
Поиск: