Добро пожаловать «Человек»
Логин:
Пароль:
Страница 1 из 11
Модератор форума: Freecabbage, AntiTeza 
GBCommunity → Форум » Япония » Аниме » Monster (Обзор аниме: "Монстр")
Monster
 RazieL 
Добавлено: Четверг, 06-Дек-2012, 19:05 | Сообщение # 1  
Will
Monster [2004]
Монстр

Жанр: драма, триллер, ужасы
Тип: ТВ (74 эп. + 3 эп.-коллажа), 25 мин.
Режиссёр: Кодзима Масаюки
Сценарий: Урасава Наоки
Средний балл: 9.0
Моя оценка: 10.0
Краткое содержание: Один день изменил жизнь доктора Кэндзо Тэммы, гениального японского хирурга, прибывшего в Германию для работы в госпитале «Эйслер Мемориал». В этот день он понял, что человеческие жизни равноценны, и что сама человеческая жизнь стоит больше, чем выгода, которую можно получить за её спасение. В этот день он спас мальчика, получившего огнестрельное ранение в голову во время убийства его родителей. Через некоторое время произошло ещё три убийства, и доктор Темма стал главой хирургического отделения госпиталя. В суматохе этих дней выживший после великолепной операции, проведённой нашим Айболитом, мальчик и его сестра-близнец бесследно исчезли из больницы.

Прошло девять лет и убийства в Дюссельдорфе начались вновь. Монстр появился в городе. И в жизни Теммы, чтобы в один дождливый вечер сказать: «Ты - тот, кто вернул меня к жизни, доктор…»

------------------------

И так-с просмотрел я аниме Монстр. Для начала спасибо Ясуми, что посоветовал мне это аниме, очень долго я не брался за него из-за отсутствия озвучки для всех серий... и вот теперь я его уже просмотрел...
Аниме оправдало мои ожидания и даже больше.
Не смотря на свой объем (74 серии), это самый длинный аниме сериал, который я смотрел, я вобрал его менее, чем за месяц; такое для меня возможно, только если аниме действительно интересно.
Даже не знаю с чего начать, тут можно говорить о многом. Начнем с составляющих элементов аниме: рисовка, музыкальное сопровождение. И закончим сюжетом: история, атмосфера, персонажи.
Рисовка отличительная сторона этого аниме, я на своем веку не припомню аниме с таким реалистичным типом рисовки (не беру во внимание GC-аниме). Поэтому, как мне кажется это аниме может привлечь к себе не только закоренелых анимешников.
Музыкальное сопровождение здесь тоже превосходное. Хотя я и не в сильном восторге от опенинга и эндинга, саундтреки в некоторых моментах передают атмосферу до такой степени, что ты порой сам начинаешь ощущать себя на месте героя и события в которое он вовлечен.
Сюжет отличный... не то чтобы неординарный, но заставляющий поверить в правдивость истории. Разбросан по всему сериалу, начиная с разных концов, подобно пазлу собирается воедино. В нем есть что-то уникальное, это идея[1]... идея, которая даже меня повергла в недоумение... но об этом потом.
Насчет затянутости сюжета, по крайней мере, я её не сильно ощутил, только определенный момент где-то с 50 по 60 серию. Вообще к концу сериала, если начать смотреть первые серии очень трудно провести связь, т.к. сюжет полон событий с самых разных времен и мест. Поэтому необходимо все тщательно укладывать в голове, чтобы не забыть.
Атмосфера в аниме носит психологический характер, некоторые моменты, порой смотрятся тяжело, радостных моментов, без нагрузки, практически нет, так чтобы уделить целую серию, где можно расслабиться, такого не будет... и это хорошо, иначе кардинально меняется представление о действующем событии и его участников.
Это еще один момент на котором я хотел бы остановить свое внимание. Смотря это аниме некоторые моменты могли кардинально менять твое представление, буквально за секунду (напр.: тебе неприятен определенный тип/персонаж, а уже через секунду, после некоторого прояснения в действующем событии, отношение о нем меняется, и ты уже сочувствуешь ему), это можно отнести не только к персонажам, но и к событиям... Этот момент также рождает во мне еще одну идею [2]... об этом тоже потом.
Ну а теперь к персонажам, составляющая сериала. Я не буду описывать героев, а скажу, какие у меня сложились впечатления о них и их действиях.
Главный герой доктор Тенма, весьма разносторонний герой, хотя по нему и не скажешь, сверх справедливый, способный спасти любую жизнь (даже лютого злодея), но не способный убить никого. О его действиях у меня сложилась одна идея(вторая см. выше). Идея о том, что все жизни равноценны... и нет, я этого не понимал, даже когда в сериале он сам говорил об этом. Я это понял когда сюжет сериала подносил мне героев с разных точек зрения(под другим углом и событием) я это понял.
Другой главный герой Йохан и нет я не могу сказать что он злодей, хотя и убил овер 200 человек, ибо мое отношение о нем также поменялось, после просмотра аниме. Тут всплывает один вопрос, который озвучила мать Йохана и Анны: "Кто же настоящий монстр?". А также одно предложение Франца Бонапарта: "Человек может стать кем угодно". Здесь у меня и возникает та самая идея (первая см. выше).
Так как нам не известно, на что способен человек, а на самом деле не известно, необдуманное действие над ним может привести к ужасным результатам. Как упоминал Гриммер: "Что будет если взять и стереть грань между добром и злом". Здесь весьма интересный момент, с одной стороны доктор Тенма, тоже не делит людей на плохих и хороших, и всем старается помочь, хотя в этом же смысле Йохан, также не делит людей на плохих и хороших, при этом убивает всех подряд. Так какова же разница? Я думаю все дело в насильственном изменении человека, как это было с Йоханом, в то время, как доктор Тенма пришел к этому сам, добровольно...
И на что же на самом деле способен человек? Я думаю в некотором плане его возможности безграничны. Поэтому действия совершаемые Йоханом не оставляют для меня вопросов, если они и кажутся невозможными, стоит сменить всего лишь угол зрения, поэтому порой даже объяснения могут быть не правдоподобными, от этого суть не изменится.

Ну а теперь о косвенном, из всех второстепенных персонажей мне больше всего понравился Гриммер, его характер и его история, хотя она не столь радостная. Также меня удивила история о его друге Адольфе Рейнхардте, вы не представляете какого мое удивление было, когда я узнал что Роберто и есть этот Адольф. До тех пор я просто желал чтобы он поскорее умер, т.к. только портил всем жизнь, а после весь гнев ушел, и для меня уже не имело значение скольких и кого он убил... Как удивительно события могут влиять на твои, казалось бы, каноничные решения.

Это лишь малая часть всего, что оставляет после себя просмотр этого аниме, но расписывать все полностью слишком нудно, все равно получится не совсем то, что испытываешь, а уж тем более как вы это все поймете, через ваше восприятие, и вовсе потеряет всякий смысл заложенный мной...

Теперь простым русским языком, аниме отличное, рекомендую... но не всем...
Я думаю Немо описал лучше, что оно из себя представляет, т.к. я описал больше собственное ощущения от просмотра...
Я пожалуй скажу, что это аниме лучше многих фильмов подобного жанра... В такие моменты обидно, что большинство людей относится к аниме как к мультикам, в то время продолжая сидеть и смотреть полуфабрикаты Голливуда.

Nemo 
Добавлено: Четверг, 06-Дек-2012, 19:05 | Сообщение # 2  
Посмотрел наконец "Монстра". Вообще начинал я его смотреть ещё пару лет назад, но смотреть аниме в 74 серии на ютубе по полсерии на видео и с маленькой скоростью интернета это то ещё удовольствие, так что я быстро забил. Недавно дошли руки посмотреть по-нормальному.
Честно говоря, ожидал большего. Не то чтобы плохо, но ожидал я явно лучшего. Первые серий десять сюжет очень динамичен и интересен, смотришь без отрыва, но вот потом начинается затянутая муть из филлеров и сентиментальщины, которую хочется забыть. Где-то с двадцать пятой серии филлеры заканчиваются (хотя поймёте вы это только к тридцатой), и дальше планка качества закрепляется где-то между этими двумя позициями, изредка поднимаясь на "выше среднего". Аниме вообще довольно затянутое, но сделано это чтобы раскрыть характеры всех-всех появляющихся в кадре персонажей. Вот это как раз сделано хорошо, персонажи получились достаточно яркими, правдоподобными и неплоскими, это явное достоинство данного аниме. Побочным продуктом такого акцента на деталях является вышеупомянутая затянутость, а также из-за этого основной сюжет начинает немного хромать. В общем-то сюжет запутанным и сложным не назовёшь, упор сделан опять таки на характеры персонажей. Экшена тоже не особо много, тем более что ГГ тот ещё моралист. Если смотрели "Сердце Ангела" - с сентиментальностью здесь примерно как там, только на несколько градусов ниже.
Что мне ещё не очень понравилось, так это уж слишком фантастично выглядит интрига - откуда у главгада такие способности взялись? Под "способностями" я имею ввиду не какую-то сверхъестественную муть, аниме строго реалистично, но порой выглядит это так что у него есть Гиас и он его врубает. Объяснение же этому выглядит совсем неправдоподобно. Концовка же оставила двойственное впечатление - с одной стороны разочаровала, с другой, поразмыслив, понравилась, но осадочек остался.
Итог - на самом деле неплохое аниме для взрослых, не потому что с кровищей и хентаем, а потому что чтобы действительно понять и посочувствовать персонажам нужно прожить на этом свете определённое количество лет. Немного затянутое, со слабоватой интригой и роялями в кустах, но когда понимаешь, что оно на самом деле не про сюжет, а про его участников, отношение к происходящему на экране меняется.
Моя оценка: 7/10

Покиньте сайт, почитайте книгу.

RazieL 
Добавлено: Четверг, 06-Дек-2012, 19:05 | Сообщение # 3  
Will
Nemo, буквально на днях начал просмотр. Надеюсь не разочарует, а то обидно будет тратить столько времени. Но я не сомневаюсь, что меня зацепит, может чуть-чуть, но все же...

RazieL 
Добавлено: Четверг, 06-Дек-2012, 19:08 | Сообщение # 4  
Will
!INFO!Перенес сообщения из "Просмотренные аниме" в этот топик.

GBCommunity → Форум » Япония » Аниме » Monster (Обзор аниме: "Монстр")
Страница 1 из 11
Поиск: